Дом в долевой собственности, один из наследников не вступил в право, но заявление подал

Дом в долевой собственности , один из наследников не вступил в право , но заявление подал . Связи с ним нет . Дом нужно продать . Что делать ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете продать дом, потому Вам принадлежит не весь дом, а только доля в праве собственности на дом. Даже суд не вправе понудить этого наследника зарегистрировать свои права.

Вы вправе продать свою долю, уведомив других сособственников, имеющих преимущественное право покупки. И только если они не купят в течение месяца или выдадут нотариально удостоверенный отказ от покупки, можете продавать.

Поскольку наследник, который не получил свидетельство о праве на наследство, не значится в Росреестре собственником, то Росреестр «не поверит», что Вы именно сособственника уведомили о продаже, поэтому Росреестр такую сделку, скорее всего не пропустит. Может быть, удастся в суде оспорить такой отказ, ссылаясь на то, что наследник является собственником по закону с момента смерти наследодателя, даже если его права на зарегистрированы.

Так что ситуация в общем-то патовая.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).