Могу ли я как-то по закону требовать от брата соблюдать порядок в ночное время суток?
Здравствуйте. Брат шумит по ночам и на попытки поговорить на эту тему просто угрожает (когда я не записываю), а когда записываю переводит тему на какие-то бытовые мелочи. Мама встала на его сторону и тоже несёт ерунду про какие-то бытовые претензии, жалуется на свою жизнь. На все мои попытки просто попросить не шуметь ночью или меня обвиняют или пытаются уговорить куда-то переехать. Я так понял хотят меня выжить из квартиры. У меня социофобия (обращался к психотерапевту) и для меня будет очень большим стрессом куда-либо переехать. Я с 40 лет прожил в этой квартире, да и нет много у меня денег чтобы переехать в хорошее место, а в опасный район я боюсь. Я не могу позволить себе брать кредит по причине психической болезни (шизоидное расстройство, окр, субдепрессивное состояние) и скорее всего вообще в ближайшие годы могу лишиться работы. Деньги что я скопил пока работал понадобятся на жизнь, а не на уплату ипотеки например. Могу ли я как-то по закону требовать от брата соблюдать порядок в ночное время суток ? Заявлять в полицию по поводу одного признания в угрозах со стороны брата смысла нет я так понимаю ? Я бы хотел прикрепить аудиозапись нашего с ними разговора, но ваш сайт не даёт. Посоветуйте как я по закону могу разрешить эту ситуцию по возможности без переезда. Ещё замечание: я предлагал выкупить у брата его долю квартиры, но они упорно пытаются выгнать именно меня.
Добрый день Павел
За соблюдением тишины в ночное время следит полиция. Можно начать со звонка туда.
Если на устные обращения участковый не откликнулся, можно обратиться письменно.
Тишина в Новосибирской области регулируется
законом Новосибирской области от 28.03.2016 № 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»
Там указано, что не допускается:
в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
Если вы настроены очень серьезно, то можно, конечно, обратиться и в суд. Но для суда точно понадобится заключение экспертов.
При долевом владении жильем собственники должны выполнять определенные обязанности — прежде всего вовремя вносить квартплату.Также необходимо соблюдать интересы второго пользователя — например, не шуметь и не устраивать вечеринки
Как правило, ориентиром служит уровень шума 45 децибел в ночное время — это максимально допустимый шум.
Если вы хотите доказать, что ночной шум брата превышает разрешенные 45 децибел, придется обратиться к специалистам, которые измеряют уровень шума специальными приборами — шумомерами.
При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Предложение должно быть сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Это особенно важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят по каким-то причинам идти на контакт.
Если прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции. Это означает, что они отказались от своего преимущественного права покупки, — можно выставлять долю на продажу, предлагая ее любым другим покупателям.
В Вашей ситуации Вам должны предложить долю по рыночной цене, если сума значительно завышена тогда нужно идти в суд и через суд выкупать долю.