Как раз исполнилось 20 лет, и нужно менять паспорт
Здравствуйте, хотела бы изменить фамилию на фамилию прабабушки. Как раз исполнилось 20 лет, и нужно менять паспорт.
Здравствуйте!
Обратитесь в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии. После получения свидетельства об изменении фамилии обратитесь для замены паспорта.
Сделать все нужно в течение 90 дней начиная со дня рождения (именно столько дней дается для замены паспорта в связи с 20-летием).
При смене фамилии от вас потребуют паспорт, он считается действительным еще 90 дней со дня рождения (пункт 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")
Доброго времени суток.
А собственно в чем вопрос?
Согласно ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Так что вы вправе сменить фамилию, так как вам уже больше 14 лет.
Обращайтесь в ЗАГС, пишите заявление установленной формы об изменении фамилии и получите новый паспорт, если ваша новая фамилия будет соответствовать требованиям ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Здравствуйте. Изменить свое имя/фамилию/отчество вправе лицо, достигшее 14-летнего возраста. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением (в письменной форме) в органы ЗАГС, с приложением документов: удостоверяющих личность, свидетельство о браке или расторжении брака (при наличии), если есть дети — свидетельства о рождении детей. Срок рассмотрения заявления — месяц. Потом Вам выдадут свидетельство о перемене имени. Или откажут, если не предоставите необходимые документы или они не будут соответствовать требованиям закона «Об актах гражданского состояния». Далее — замена паспорта.