Мне соседи сделали замечание, что моя собака(порода карликовый шпиц) писает на придомовой территории (она просто так приучена, по другому не может)

Здравствуйте. Мне соседи сделали замечание, что моя собака(порода карликовый шпиц) писает на придомовой территории (она просто так приучена, по другому не может)

, Анастасия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. В чем проблема? Вообще-то выгул собак допускается в определенных местах.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

 2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/