Восстановить права, как части бывшей семьи или что-то в этом роде?

Старый дом и участок поделен пополам между братом и сестрой, каждая половина дома и участка оформлена на отдельного собственника.

Брат - собственник одной половины участка и дома, сестра - собственница второй половины участка и дома.

Важно: дом разделен не капитальной стеной между собственниками.

Брат продал свою половину участка и дома третьему лицу, это третье лицо сначала сдает участок и часть дома лицам с низкой социальной ответственностью, а затем и вовсе забрасывает участок и дом и не появляется на территории уже больше 4 лет.

Периодически, это третье лицо пытается выставить на продажу участок и дом, но так как его же бывшие съемщики жилья забетонировали коммуникации и привели жильё в аварийное состояние, никто этот участок не покупает.

Прямым соседям по стене (то есть сестре предыдущего владельца) это третье лицо предлагает периодически купить часть участка по завышенной цене.

Сестра заинтересована в приобретении этого участка, чтобы восстановить фамильный дом и прежние территории, но не готова платить тройную цену.

Вопрос: есть ли какие-то правовые инструменты, которые позволяют, например, с учетом условий (собственник второй половины уже 4 года не появляется на участке) получить эту половину в собственность на каких-то выгодных условиях? Восстановить права, как части бывшей семьи или что-то в этом роде?

, Anna, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анна, никаких правовых инструментов для приобретения данной половины дома по выгодной цене не существует. Если гражданину имеет право собственности на недвижимость, то он волен ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, просить за его продажу любую цену. Вам только остаётся как-то наладить коммуникацию с ним и подобрать правильные слова, чтобы донести по него простую мысль о том, что никому, кроме сестры, приобретение данной половины дома неинтересно. Но приобретать за ту цену, что он выставляет, сестра не будет. И, получается, никакой выгоды от владения этой половины он не получит, так как сам ею не пользуется, она приходит в большую непригодность, что и так снижает мизерные шансы на её продажу, да ещё и налоги на имущество приходится платить.

Одним словом, здесь поможет только доброе слово. Очень помог бы и кольт, но это не наш метод. Нужно оставаться в правовых рамках.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если брат продал свою половину дома и участка третьему лицу, то этот новый владелец имеет право распоряжаться своей собственностью, включая ее сдачу в аренду или продажу.

В данной ситуации, сестре необходимо проверить, была ли продажа половины дома и участка правомерной и законной. Если продажа была законной, то новый владелец имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе продавать ее за любую цену.

В такой ситуации, сестра может обратиться в суд с требованием о выкупе части дома и участка у нового владельца на справедливых условиях. Она должна предоставить доказательства того, что она является собственником второй половины участка и дома, и что ей необходимо восстановить свои права. Однако, суд может вынести решение, что новый владелец имеет право продавать свою собственность за любую цену, и сестре может придется платить завышенную цену за выкуп части участка и дома.

В целом, для решения этой ситуации сестре необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на недвижимости, который поможет ей определить ее права и оптимальные действия в данной ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович