Просим отменить определение ВС РФ которое вынесено на основании судов первой, апелляционной и кассационной инстанции, нам оказывают

Здравствуйте! Направили надзорную жалобу на отказ в передаче на рассмотрение в коллегию ВС РФ кассационной жалобы в Президиум ВС РФ на основании ст. 391.1-391.3, 391.9, 391.12 ГПК РФ. Получили отказ со ссылкой на п.3 ч.2 ст. 391.1, что данный пункт содержит исчерпывающий перечень судебных постановлений которые могут быть обжалованы. Просим отменить определение ВС РФ которое вынесено на основании судов первой, апелляционной и кассационной инстанции, нам оказывают. Что не так мы делаем?

  • Надзорная жалоба в Президиум ВС РФ З~
    .pdf
  • 55-КФ22-132-К8
    .pdf
, Андрей, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в Президиум ВС РФ

Вы действительно неверный путь выбрали, так как у вас в ВС РФ кассационная жалоба по существу не рассматривалась, а в Президиуме ВС можно обжаловать только решения по существу.

Вы могли на определение об отказе в передачи жалобы пожаловаться Председателю ВС, но там все ограничено 3-месячным сроком, который считается со дня вынесения решения по жалобе кассационным судом общей юрисдикции.

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Андрей
Клиент, г. Абакан
Мы направляли жалобу председателю. Зам. председателя ответил отказом на основаниях указанным в отказе судьи., но эти основания были признаны не законными коллегией ВС РФ по идентичному делу в Саратовской обл.по представлению зам. Ген. прокурора РФ. Куда нам идти дальше?

Больше вариантов нет, кроме разве что Конституционного Суда РФ — признавать норму, которую применили в вашем случае, неконституционной.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу п.3 ч.2 ст.391.2 ГПК РФ

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации,принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

У вас же определение ВС РФ вынесено не по первой инстанции

Андрей
Клиент, г. Абакан
Нужна помощь в составлении Конституционной жалобы. Также можно ли объединить в одну жалобу три дела если один ответчик и три работники предприятия по одному основанию и предмету иска?
Андрей
Клиент, г. Абакан
По одному делу еще можно написать надзорную жалобу на Председателя ВС РФ. Сейчас жду когда вышлют определение коллегии ВС РФ по идентичному делу Ртищенского МУП «Теплотехник» № 32-КГПР22-9-К1
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не буду повторяться за коллегами, но хочу дополнить ответ.

Для Вашего понимания прилагаю Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.03.2021 № 8-П по делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А.Носаева.

В этом случае суды отказали, но военнослужащий направил жалобу в Конституционный Суд России, результат рекомендую прочитать.

А само дело взять за пример дальнейших действий.

Специализируюсь на военном праве, если будут вопросы — обращайтесь. Буду рад помочь.

Андрей
Клиент, г. Абакан
Андрей
Клиент, г. Абакан