Здравствуйте, уже существует товарный знак bombino, если я назову bombinos, это будет считаться нарушением?

, Мади, Астана
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знакобслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет. Выражаясь проще, то да, это будет являться нарушением, вам изначально откажут в регистрации.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Мади, добрый день!

Обозначения «bombino» и «bombinos» являются сходными до степени смешения. Если товарный знак зарегистрирован в отношении тех же или однородных товаров/услуг, по которым Вы хотите использовать свое обозначение, то такое использование будет образовывать нарушение исключительного права на товарный знак в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.