Здравствуйте Прошу помощи Наша самья неравнодушна к бездомным
Здравствуйте! Прошу помощи! Наша самья неравнодушна к бездомным животным. 7 лет назад у нас была одна собака и одна кошка. За это время подобрали в зимний период в лютые морозы 3 щенков и 3 котят. В приют отдать не поднялась рука, пристроить тоже не получилось. Мы их любим, как членов семьи. На данный момент у нас 4 собаки разного возраста и размера, и один щенок - все девочки. Естесственно постоянно возникает проблема с их выгулом. Многие соседи настроены агрессивно, их раздражает просто само существование такого количества собак в одной квартире. Постоянные оскорбления и угрозы в нашу сторону. В итоге они написали письмо в администрацию города, в котором 90%, мягко сказать, домыслы. Но так красочно все расписали, что мы их жизнь превратили в вечный стресс. Морально мы к такому всегда были готовы. Переживаем очень за собак. Может кто-то знает, как юридически нам защититься от таких нападков и клеветы в свой адрес, чтобы не пострадали животные?
Добрый день,
основная защита — строго соблюдать все правила — поводки, намордники, места выгула, уборка.
Также возможно предъявление иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В таком случае, им будет необходимо доказать, что распространяемые сведения — правда. То что они являются ложью Вы доказывать не должны
Добрый день, Ольга!
Вам при содержании животных необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме.
Ваша квартира, в которой содержатся животные, должны соответствовать санитарно-гигиеническим и ветеринарным нормам, правилам и быть обустроены с учетом индивидуальных потребностей животных.
Вы не должны содержать животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры (места общего пользования).
По поводу выгула, Вам запрещается выгул в общественных и многолюдных местах животных (собак) карликовых и малых пород без короткого поводка, животных (собак) средних, крупных, гигантских и бойцовых пород без короткого поводка и намордника.
Более подробно все ограничения указаны в Постановление Правительства Самарской области от 30 декабря 2019 года № 1034
Пишите также письмо в администрацию, с обоснованием, что Вы соблюдаете вышеуказанные правила, при отказе, обжалуйте в прокуратуру и суд.