От 2021 года и старого приказа, который отменен или от нового иска 2023 года?
Добрый день. Был судебный приказ от мирового судьи от 2021 года. В 2023 этот приказ отменили и отправили уже в городской суд иск. Было предварительное судебное заседание по иску за долг по жкх. В иске просят погасить задолженность с 2015 по 2021 и пени с 2015 по 2023, мы ходатайствовали на срок исковой давности и несоразмерности пени. Каартира муниципальная, долг солидарный
Один из должников (выписался из каартиры в 2021) действует отдельно в своих интересах, мы двоем отдельно (всего в иске нас 3)
Судья как-то изначально пренебрежительно отнесся к нашим ходатайства, пояснил, что срок исковой давности считается от старого судебное приказа от 2021 года (то есть долг за 3 года до 2021 требуется оплатить)
Но почему он ссылается на это, хотя этот приказ был отменен? Разве мы не верно ходатайствуем на иск от 2023 года, что долг тогда за 3 от 2023?
Также третий солидарщик, с которым мы не контактировать, принес "соглашение на разделение л/с", непонятно, как он его разделил и еа ааком основании, но как поняли, он хочет на этом основании оплатить только свою 1/3 (на сколько мы поняли это так не работает, тк л/с должен был изначально быть разделенным и долг разделить так нельзя
Но судья как-то в сторону этого человека больше расположен, были слова "да, по поводу вашего соглашения я знаю да да все ок" будто они уже там что-то обсуждали и это соглашение правильное и верное, в нашу же сторону было какое-то недовольство, что у нас ходатайства на исковую давность
Вопрос: как верно в нашес случае считается исковая давность? От 2021 года и старого приказа, который отменен или от нового иска 2023 года?
И как принял суд это соглашение на раздел лицевого счета, как его вообще дали этому человеку, там же надо и участие других людей в квартире, а так же учтут ли по этому случаю желание оплатить только 1/3?

Нужно смотреть, как оно оформлено и между кем составлено. Так как проживает несколько лиц ( 3 человек), то раздел лицевых счетов действительно предусмотрен Законом.
Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, п. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса).
Обычно, если наниматели не могут между собой договориться, то такой раздел производится в судебном порядке и суд определяет порядок оплаты счетов между всеми лицами.
Поэтому, либо наниматели договариваются между собой, либо управляющая компания, либо через суд. Нужно здесь смотреть, что за соглашение такое.
Так как в принципе такое действительно возможно и суд может на это лицо возложить обязанность по оплате 1/3 Долли от суммы долга.