Освободит ли её от мобилизации второй ребёнок?

У меня двое детей. С первым я не проживаю, мы с его матерью разведены, я женат второй раз. Со вторым ребенком проживаю. Могу ли я быть освобождён от мобилизации при рождении третьего ребёнка. Влияет ли на это то, что я не проживаю с первым ребёнком? Моя жена - медик. У нее тоже есть военный билет. Освободит ли её от мобилизации второй ребёнок? Спасибо.

, Артём, г. Воронеж
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Таким образом, рождение 3 ребенка не является для Вас основанием для освобождения от мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Если все 3 детей будут записаны на вас — то военкомат в праве предоставить такую отсрочку на основании не отмененных указаний Генштаба, согласно которым отсрочка предоставляется отцу 3 детей в возрасте до 16 лет на основании имеющихся свидетельств о рождении.

По жене — у нее имеется отсрочка и с 1 ребенком в возрасте до 16 лет.