Организации, предостовляющие коммунальные услуги менялись несколько раз, но долг не списывался

Списание долгов за квартиру и коммунальные услуги. В квартире прописано 5 человек, 3 из которых не проживают в ней более 3 лет. Организации, предостовляющие коммунальные услуги менялись несколько раз, но долг не списывался.

, Ирина, г. Раменское
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Таким образом, перерасчет платы за содержание жилья и коммунальные услуги возможен при соблюдении следующих условий: отсутствие потребителя в жилом помещении является временным, техническая возможность оборудования помещения приборами учета отсутствует.

Обратитесь с заявлением о перерасчете задолженности за ЖКХ с приложением документов, подтверждающих проживание в другом месте.