Сергей, однозначно данный приказ нарушает трудовое законодательство.
Так как у Вас сменный график работы, то внести изменения и ознакомить сотрудников — сменщиков минимум за месяц (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).
Касаемо же переработки (их наличие либо отсутствие), то однозначного ответа их предоставленных данных возможности нет. Это все зависит от того, какой на предприятии учет рабочего времени.
Скорее всего (это предположение из практики) — суммированный учет рабочего времени. За учетный период может быть взят (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 140 ТК РФ). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, — трех месяцев.
Остались еще вопросы?
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.
Сергей, еще раз обращаю хочу обратить внимание на нарушение в части сроков введения графиков сменности. Учет и нормирование рабочего времени обязательно при любой форме оплаты (сдельной, окладной или иной).
Что касается переработок (их наличие или отсутствие), то их можно выявить, только ознакомившись с локальными актами предприятия.