Что делать если написала девушка сказала что ей 18мне 20

Что делать если написала девушка, сказала что ей 18(мне 20), после непродолжительной переписки предложила обменяться интимными фотографиями, я согласился и после этого, она начала меня шантажировать и сказала что ей 15.

, Дмитрий, г. Иваново
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Очень распространённый шантаж. Сделайте скрин-шоты с общения, где видно, что ей 18 лет, сохраните все сообщения о ее требованиях. Сообщите, чтобы она Вас больше не беспокоила или Вы подаете заявление о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, в принципе, за интимную переписку и обмен интимными фотографиями с несовершеннолетней могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Но для привлечения к уголовной ответственности по данной статьи нужно будет доказать, что у Вас был прямой умысел, то есть, что Вы знали или догадывались о том, что девушке нет ещё 16-и лет.

Поэтому, если у Вас есть подтверждения того, что девушка обозначила свой возраст как 18 лет, то привлечь Вас к уголовной ответственности по данной статье будет затруднительно. Таким подтверждением может быть переписка с девушкой, где она сначала указывала, что ей уже исполнилось 18 лет.