Получается, основанием будет обоюдные согласие о расторжении договора дарения; 2 Какие документы для

Уважаемые юристы!

Нужен ваш совет по такой ситуации.

Если мать и дочь заключали договор дарения квартиры в 2022 году, по которому мать это передала дочери. Возникла такая ситуация, что нужно ситуацию вернуть назад - вернуть квартиру от дочери к матери.

1) Можно ли аннулировать договор о дарении у того же нотариуса, у которого был он когда-то заключен? Получается, основанием будет обоюдные согласие о расторжении договора дарения;

2) Какие документы для аннулирования договора дарения понадобятся помимо самого договора, паспортов и СНИЛС сторон договора?

С нетерпением жду ответа.

, Deleted, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при дарении прошла регистрация в Росреестре, договор считается исполненным, и расторгнуть такой договор уже нельзя.

Вернуть все в прежнее состояние можно, заключив новый договор дарения, только даритель уже становится одаряемым, а одаряемый — дарителем.

Deleted
Клиент, г. Москва
Они хотят расторгнуть по обоюдному согласию. То есть обе стороны согласны. Разве нельзя аннулировать по обоюдному согласию без заключения нового договора дарения?

Есть судебная практика, когда пытались обжаловать отказы Росреестра в регистрации соглашения о расторжении. Судебная практика идет по пути отказа в удовлетворении таких исков.
Расторгнуть уже исполненный договор нельзя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если в договоре дарения указано, что предмет дарения принят Одаряемым, и переход права по сделке прошел регистрацию в ЕГРН, то такой договор считается исполненным, и его расторжение даже по соглашению сторон будет невозможно.

Deleted
Клиент, г. Москва
Они хотят расторгнуть по обоюдному согласию. То есть обе стороны согласны. Разве нельзя аннулировать по обоюдному согласию без заключения нового договора дарения? Получается, в такой ситуации только новый договор дарения нужно заключить?
Разве нельзя аннулировать по обоюдному согласию без заключения нового договора дарения?

 Расторжение договора возможно до окончания его исполнения, а если договор исполнен, то его действие уже прекращено, и расторжение договора уже невозможно. Только заново дарить друг другу квартиру.

Но есть варианты отмены дарения, которые предусмотрены ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/