Работаю мед сестрой в поликлинике, пока на испытательном сроке, захотела уволиться, подала заявление 12.04

Работаю мед сестрой в поликлинике,пока на испытательном сроке,захотела уволиться,подала заявление 12.04,сказали что надо до 21.04 отработать время,сегодня узнала ,что по 71ткч4 я имею право отработал только 3 дня после подачи заявления,на мои слова,было сказано,чтоб я радовалась,что не две недели отрабатываю,куда можно обратиться по этому вопросу?

, Азали, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Азали, добрый день!

Вы можете прекратить работу, т.к., действительно, по ст. 71 Трудового кодекса срок предупреждения составляет три дня.

Если работодатель не осуществит с Вами окончательный расчет, не выдаст трудовую книжку, он может быть привлечен к административной ответственности.

Вы можете пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию, но они вряд ли рассмотрят Вашу жалобу и уж тем более как-то успеют воздействовать на работодателя до 21.04, т.е. это скорее произведет воспитательный эффект на будущее.

Но Вы можете предупредить работодателя о своем намерении обратиться в ГИТ, возможно, эт убедит его соблюдать Ваши трудовые права

Азали
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)могу ли уточнить свои дальнейшие действия: если завтра я обращусь в отдел кадров и мне будет отказано в расчете 17.04, то я могу обратиться в трудовую инспекцию и прекратить выходить на работу?

Да, можете

Единственно, что никогда нельзя исключать незаконных действий в виде отрицания подачи Вами заявления с дальнейшими последствиями в виде увольнения за прогул.

У вас есть на руках доказательства подачи заявления?