Доброго дня, есть многоквартирный дом (два хозяина), статус "квартира", но все критерии "дом блокированной
Доброго дня,есть многоквартирный дом (два хозяина) ,статус "квартира" ,но все критерии "дом блокированной застройки" хотим оформить землю в собственность (имеется отдельный выход на участок) ,второй собственник давно оформил землю в собственность
Подавали документы в Администрацию ,отказ пишут ,,,,,,,,,на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов РФ ,измененных Законом №476
НО ,он уже все оформил в собственность РАНЕЕ
Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, вы уже делали межевание и подавали в Росреестр заявление о снятии с кадастрового учёта старого земельного участка и постановке на учёт новый? И вам отказали, сославшись на несоответствие видуиразрешённого использования? Или это всё на словах? Надо знать, какую именно процедуру вы проводили
Здравствуйте!
Можете прикрепить к вопросу скрин отказа? И ваш сосед подавал на регистрацию права как ваше совместное решение уполномочить одного из собственников блоков на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением?
Ниже я дополню свой ответ.
Спасибо. Я дополняю свой ответ:
Согласно принципу «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», ч.1 п.5 установлено, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
В таком случае одновременно с заявлением, которое вами было подано, указанным в части 3 статьи 16 Закона N 476-ФЗ, в орган регистрации прав вами должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, на образуемые земельные участки.
К ним необходимо приложить документы, которые необходимы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Кадастровый инженер должен указать связь блока с земельным участком, — в разделе «Заключение кадастрового инженера» в межевом плане.
С уважением.
Добрый день! А что вы хотите от администрации? Получить землю под квартирой? Но по ст 39.20 ЗК РФ можно получить землю под квартирой только если имеется в собственности здание, а не помещение. Ваша задача, тем более сосед это уже сделал, перевести помещение в здание. Попробуйте сначала это сделать без суда, а если не получится уже тогда обратитесь.
ч 1 ст 16 476-ФЗ от 30.12.2021 года
Блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.
Попробуйте обратиться в Росреестр, чтобы назначение «помещение» изменили на здание — блок.
Обращайтесь к кадастровому инженеру, пусть проводит межевание вашей части земельного участка, согласовывает границы, а потом подавайте акт межевания сразу в Росреестр. Администрация вам не нужна