Доброго дня, есть многоквартирный дом (два хозяина), статус "квартира", но все критерии "дом блокированной

Доброго дня,есть многоквартирный дом (два хозяина) ,статус "квартира" ,но все критерии "дом блокированной застройки" хотим оформить землю в собственность (имеется отдельный выход на участок) ,второй собственник давно оформил землю в собственность

Подавали документы в Администрацию ,отказ пишут ,,,,,,,,,на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов РФ ,измененных Законом №476

НО ,он уже все оформил в собственность РАНЕЕ

, Инна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, вы уже делали межевание и подавали в Росреестр заявление о снятии с кадастрового учёта старого земельного участка и постановке на учёт новый? И вам отказали, сославшись на несоответствие видуиразрешённого использования? Или это всё на словах? Надо знать, какую именно процедуру вы проводили

Инна
Клиент, г. Москва
по участку, который находится в зоне нашей квартиры, межевание не делали, только собираем документы, приходили эксперты замеры делали нашей части квартиры, какие то экспертизы, всеми вопросами занимался юрист, но по обстоятельствам не зависимо от нас, все встало Он отослал собранные ранее документы в администрацию и посоветовал ждать ответа.Ответ пришел, отказ, причина, я поняла в том, что надо согласие второго соседаА у него уже на своей половине построен котедж и земля оформлена в собственность

Обращайтесь к кадастровому инженеру, пусть проводит межевание вашей части земельного участка, согласовывает границы, а потом подавайте акт межевания сразу в Росреестр. Администрация вам не нужна

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете прикрепить к вопросу скрин отказа? И ваш сосед подавал на регистрацию права как ваше совместное решение уполномочить одного из собственников блоков на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением?

Ниже я дополню свой ответ.

Инна
Клиент, г. Москва
Сосед оформил землю очень давно, до новых правил, поэтому никого совместного решения не былоСкрин попробую прислать

Спасибо. Я дополняю свой ответ:

Согласно принципу «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», ч.1 п.5 установлено, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В таком случае одновременно с заявлением, которое вами было подано, указанным в части 3 статьи 16 Закона N 476-ФЗ, в орган регистрации прав вами должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, на образуемые земельные участки.

К ним необходимо приложить документы,  которые необходимы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Кадастровый инженер должен указать связь блока с земельным участком, — в разделе «Заключение кадастрового инженера» в межевом плане.

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что вы хотите от администрации? Получить землю под квартирой? Но по ст 39.20 ЗК РФ можно получить землю под квартирой только если имеется в собственности здание, а не помещение. Ваша задача, тем более сосед это уже сделал, перевести помещение в здание. Попробуйте сначала это сделать без суда, а если не получится уже тогда обратитесь.

ч 1 ст 16 476-ФЗ от 30.12.2021 года

Блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Попробуйте обратиться в Росреестр, чтобы назначение «помещение» изменили на здание — блок.