Здравствуйте, наша квартира поделена на 4 доли, 1/4 моя под арестом, муж умер, дочь хотела вступить в наследство, но не разрешают, как нам быть

Здравствуйте, наша квартира поделена на 4 доли, 1/4 моя под арестом, муж умер, дочь хотела вступить в наследство, но не разрешают, как нам быть. Посоветуйте.

, Лилия, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша дочь будет считаться принявшей наследство после подачи соответствующего заявления нотариусу. Даже если она не зарегистрирует право на долю на себя в Росреестре, то она все равно будет собственницей. Оформить свои права на долю она может спустя сколь угодно времени.

К сожалению, пока исполнительное производство не будет прекращено или окончено, и арест на долю не будет снят, Вашей дочери не удастся зарегистрировать долю на себя (но собственницей этой доли она все равно будет).
Выход только либо а)погасить долг б) если обязательство в обеспечении которого наложен запрет на долю не переходит по наследству, то подать в суд заявление о прекращении ИП в связи со смертью должника в) ждать пока ИП не будет окончено приставом в связи с невозможностью взыскания