Но проходив в них несколько дней, она обратила внимание на то, что пряжка стала отклеиваться, а колготки после носки стали окрашиваться в черный цвет

Жительница Люберец купила в местном обувном магазине модные сапожки. Но проходив в них несколько дней, она обратила внимание на то, что пряжка стала отклеиваться, а колготки после носки стали окрашиваться в черный цвет.

Покупательница обратилась в магазин с просьбой обменять сапоги или вернуть деньги.

Продавец отказался выполнять заявленные требования. Законно ли это? Ответ обоснуйте.

, Вероника, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. порча, поломки, неисправности и т.п.).

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Вероника, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!