Задолженность перешла к приставам, сейчас зашла на сайт приставов, увидела что дело приостановлено по статье 46 часть 1 пункт 4

Добрый день, брала кредит, возможности выплачивать не было. Задолженность перешла к приставам, сейчас зашла на сайт приставов, увидела что дело приостановлено по статье 46 часть 1 пункт 4. Можно ли выезжать за границу?

, Александра, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добры день.

 брала кредит, возможности выплачивать не было. Задолженность перешла к приставам, сейчас зашла на сайт приставов, увидела что дело приостановлено по статье 46 часть 1 пункт 4. Можно ли выезжать за границу?

Если пристав установит, что у должника отсутствуют счета в банке, нет зарегистрированного н имущества, должник не трудоустроен, то пристав оканчивает исполнительное производство на основании ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве». После вынесения постановления об окончании ИП с должника снимаются все аресты и ограничения, в том числе и ограничение выезда а границу. Но на практике бывает что пристав «забывает» снять ограничение выезда. Поэтому перед поездкой лучше уточните у пристава сняты ли с Вас ограничения.