Сколько отсрочек по учебе ему положено в этом случае?

Здравствуйте! Сын заканчивает 11 класс, уже исполнилось 18 лет. После школы планирует поступать в институт. Сколько отсрочек по учебе ему положено в этом случае? Если ему сейчас дадут отсрочку по учебе в школе, то дадут ли осенью отсрочку по учебе в институте?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, на период обучения по программам бакалавриата/специалиста, магистратуры у Вашего сына будет отсрочка от прохождения военной службы.

Если у Вас остались вопросы, то я с радостью готов дать ответ.

Удачного дня !

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис, спасибо за ответ! Уточню немного вопрос — сколько отсрочек по учебе человек может получить, если первую отсрочку он получил еще в школе?

Елена, благодарю за положительную оценку.

По действующему законодательству, отсрочка (по учебе) может быть предоставлена только один раз. Призыв на срочную службу начинается по достижению 18-летнего возраста призывника, даже если предположить, что к весеннему призыву, Ваш сын будучи учеником 11 класса достиг 18-летнего возраста, то он в любом случае не подлежал бы призыву и отсрочка в данной ситуации не используется.

Для более подробной консультации, мне необходимо больше информации о сложившейся у Вас ситуации.