Я не могу сегодня прийти в сад написать заявление, потому что не с кем оставить заболевшего ребёнка, будут считать дни, которые я должна отрабатывать с того дня, когда я напишу заявление

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, в данный момент со вторника на больничном с ребёном, ветрянка. Решила уволиться, сообщила об этом заведующей. Была уверена, что т.к. я стажёр отрабатывать две недели мне не обязательно. Оказалось, что моя стажировка закончиласт вчера. Проверила трудовой договор, действительно, он от 13.02. Моя стажировка в 2 месяца закончилась. След.неделя всё её на больничном, но т.к. я не могу сегодня прийти в сад написать заявление, потому что не с кем оставить заболевшего ребёнка, будут считать дни, которые я должна отрабатывать с того дня, когда я напишу заявление. Что как по мне, не честно. Могу ли я на законных основаниях не отрабатывать 2 недели или хотя бы иметь возможность напичать заявление задним числом? Тем числом, в который и сообщила о том, что соьираюсь уходить.

, Ангелина, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, у Вас так не получится.

Так как прошел испытательный срок Вы должны отработать 2 недели, иначе работодатель может уволить Вас по статье, в том числе за прогул.

При этом срок 3-недельной отработки начинает течь с момента получения работодателем Вашего заявление на увольнение, а не с момента его написания.

Такое заявление Вы можете направить и будучи на больничном, срок больничного включается в 2-недельный срок для отработки по ТК КРФ.