И куда я должна оплатить этот штраф?

Добрый день. Я продала алкоголь несовершелетниму . Что мне за это будет? Но протокол я не подписывала! И документы они у меня не спросили. Теперь меня вызывают. И куда я должна оплатить этот штраф??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Отсутствие вашей подписи на протоколе осмотра места совершения административного правонарушения не влияет на ход разрешения административного дела. Сейчас вас, скорее всего, вызывают для подписания протокола об административном правонарушении/протокола о рассмотрении административного дела. Вы вправе не явиться на его подписание, но также в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ или ст. 29.8 КоАП РФ на ход рассмотрения административного дела это не повлияет, вам просто направят копию протокола по почте.

По результатам рассмотрения административного дела выносится постановление в котором указываются сумма штрафа и реквизиты для его уплаты.