Отправил ценное письмо (заявление на увольнение)с описью вложения и уведомлением о вручении, но работодатель не принимает письмо с почты с 07, 04, 2023 ожидает вручения в отделении почты России
Сижу на больничном уже давно. Отправил ценное письмо (заявление на увольнение)с описью вложения и уведомлением о вручении,но работодатель не принимает письмо с почты с 07,04,2023 ожидает вручения в отделении почты России.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Общего порядка оформления и прекращения трудового договора с работниками регламентирует статья 84.1 ТК РФ и Положение о введении кадрового делопроизводства на предприятии.
Поэтому, согласно положения работодателя и на основании ТК РФ и в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.
Таким образом, своё заявление о увольнении и своё согласие на отправление трудовой книжки Вам по почте, Вы отправляете по почте России с заверенной описью вложения работниками почты или телеграммой с заверенной копией работниками почты. Если Положение о введении кадрового делопроизводства позволяет электронный документооборот, то своё заявление о увольнении и своё согласие на отправление трудовой книжки Вам по почте Вы отправляете по электронной почте, которая прописана в положении.
Для уточнения данного вопроса Вам лучше связаться с работниками отдела кадров.
Таким образом, у Вас есть право на расторжение трудового договора, но вопрос целесообразности увольнения в данной ситуации, может оно к лучшему, что Ваш работодатель так мудр.
Доброго Вам дня.