Погибший на службе по контракту в армии пришёл в цинковом запаянном гробу, родственникам запретили вскрывать гроб

Погибший на службе по контракту в армии пришёл в цинковом запаянном гробу, родственникам запретили вскрывать гроб. Законно ли это?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доставка гроба с телом погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, к месту погребения осуществляется в возможно короткие сроки в сопровождении представителей воинской части, в которой погибший (умерший) военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, проходил военную службу или военные сборы.

Погибший (умерший) военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, должен быть одет в парадную форму одежды в соответствии с его воинским званием. При возможности производится фотографирование погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, в гробу и его фотографии вручаются сопровождающим лицам для передачи военному комиссару.

При перевозке погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, тело помещается в оцинкованный, герметично запаянный ящик, изнутри заполненный веществом, впитывающим влагу (сухие опилки, мелкая древесная стружка и тому подобное). Предварительно тело должно быть подготовлено в соответствии с санитарными и другими требованиями.

Это связано с санитарными и иными требованиями в целях безопасности.