Не могу работать на двух работах с вредностью, но я в своей организации пишу уже 2 года за свой счёт и
Здравствуйте, работаю по совместительству сварщиком, на основной работе где я зарегистрирован я уже 2 ой год пишу за свой счёт, сегодня пришло письмо из отдела кадров организации где я совместитель, там пишут, что я не могу больше работать совместителем, т.к. Не могу работать на двух работах с вредностью, но я в своей организации пишу уже 2 года за свой счёт и вредность у нас там убрали, имеют ли право расторгнуть со мной договор, организация где я совместитель? Работаю я у них на полной занятости по 8-12 часов в день, вредность у них на производстве есть, у меня в основной организации вредность убрали давно
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В вашем трудовом договоре как по основному месту работы, так и по месту работы совмещения, прописаны условия Вашего труда и уровень вредности или его отсутствие.
Также, если сведения о вредности в трудовом договоре отсутствуют, то, на основании, статьи 66.1 ТК РФ
Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя: в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
Таким образом у вас есть право просить вашего работодателя в письменном виде, предоставить Вам сведения о отсутствии вредности Вашей трудовой деятельности за период работы у данного работодателя для предоставления по месту требования.
Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя. Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.
Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня.
,