Может ли клиника сослаться на то, что я не применял надлежащее лечение и выиграть дело?
я ношу брекеты. Расходы примерно 150 000р. После подписания договора на их установку врач сказала, что зубы могут вернуться обратно после снятия брекетов. чтобы зубы не вернулись обратно, нужно установить ретейнеры. ВОПРОС. если мои зубы после ношения брекетов вернутся обратно в течение 2-3 лет, могу ли я вернуть деньги через суд? может ли клиника сослаться на то, что я не применял надлежащее лечение и выиграть дело?
Здравствуйте, Артём!
Врачи ортодонты советуют после снятия брекетов носить ретейнеры. По своему внешнему виду они представляют собой тонкую металлическую проволоку. Они фиксируют зубы в нужном положении и предотвращают их деформацию.
Соответственно в лечебной карте будут прописаны рекомендации по ношению ретейнеров и в случае если Вы их не установили, то Вы нарушаете лечебный процесс и соответственно выиграть суд у Вас не получиться.
Вы конечно можете пройти экспертизу на предмет врачебной ошибки, но это маловероятно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Здравствуйте, Артем!
В соответствии с п. 31 Правил оказания платных медуслуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006, клиника несет ответственность за ненадлежащее оказание услуг по договору. То есть вернуть деньги Вы сможете, если именно услуга окажется некачественной (проще говоря, брекеты не подействуют).
Если же по прошествии времени состояние Вашего зубочелюстного аппарата изменится, не факт, что виновато некачественное лечение. Бывают и вторичные искривления. Если будут подозрения, что услуга была оказана некачественно, можно пройти медицинскую экспертизу или ходатайствовать о ее назначении в суде на основании ст. 79 ГК РФ. Но как именно будет развиваться ситуация в Вашем конкретном случае, заранее никто сказать не может.
Мне лечиться в этой клинике ещё пол года. Какие документы сохранить? Чеки, договор — понятно. А медицинские?
Вы как пациент, согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, имеете право на информацию о проведенном лечении:
сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Ч. 5 данной статьи дает Вам право по запросу получить интересующие выписки. Обращаю Ваше внимание на то, что сам врач их выдавать не обязан, пока не поступит запрос от пациента.
Медицинские документы Вам в клинике врядли выдадут, но по запросу суда Вы сможете их получить.