Возможно ли оформлять документы имея только загранпаспорт?
Как с наименьшими потерями во времени и финансово можно оформить дарственную на родственника в нашей ситуации? Дано: квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Семья постоянно проживает в США, только жена периодически прилетает в Россию. Хотели бы оформить дарственную на имя отца жены. Хотелось бы оформить как на ближайшего родственника, чтобы избежать оплаты лишних налогов. Может ли муж оформить дарственную сначала на жену или лучше рассмотреть вариант брачного договора. Кроме того, у мужа давно истек срок годности российского паспорта, на руках только действующий загранпаспорт. Возможно ли оформлять документы имея только загранпаспорт? Спасибо!
Я бы не рекомендовал.
Во-первых, брачный договор должен быть заключен в соответствии с законодательством РФ, т.е. содержать положения, основывающиеся на нем, так как речь идет об объекте недвижимости, расположенном в РФ, независимо от гражданства супругов. Сможет ли это обеспечить американский нотариус — вопрос. Во-вторых, Росреестр может вообще не принять документ, оформленный американским нотариусом, такие преценденты были, см. здесь