Как подать на отца алименты если он не где не работает
, Андрей Андрианов, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Добрый день. В вашей ситуации надо понимать причины безработицы отца, состоит ли он в службе занятости, получает ли пособие по безработице.
Алименты с безработного можно взыскивать в фиксированной сумме, а задолженность будет пересчитана по показателю средней зарплаты по стране. Ваша мама, имеет право обратиться в суд, если ваш отец не делает выплаты на протяжении 3 месяцев без уважительной причины.
Взыскать алименты по судебному приказу будет быстрее, чем по решению суда. В вашем случае правильным решением будет обратиться с иском в суд о взыскании с отца в твердой денежной сумме, установив ее в том размере который позволит сохранить вам прежний уровень жизни и не ухудшит положение.