30 ч3 Возможно на условный выйти или адвокат нас вводит в заблуждение?

Здравствуйте! Была условка 159.ч4, погашена. Сейчас взяли 228.1 ч4., 30 ч3 Возможно на условный выйти или адвокат нас вводит в заблуждение?

, Катерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Условное могут назначить, если наказание не более 8 лет.

Максимальное наказание по ч. 4. ст. 228.1 УК РФ — 20 лет. Минимальное 10.  То есть за покушение не могут назначить более 15 лет.  Назначение наказание ниже нижнего предела, то есть 10 лет возможно в исключительный случаях.

Поэтому очень мало вероятно, что будет условное. Грозит длительное лишение свободы. Говорю честно.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Особо тяжкое преступление, даже если суд применит положения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже нижнего предела) судебная практика (тем более судов г. Москвы и области) показывает, что по таким делам дают только реальное наказание.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

вариант условного осуждения или в крайнем случае назначения наказания значительно ниже низшего предела-имеется

Это заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и полное выполнение его условий (глава 41 УПК РФ)

Это не просто раскаяние и содействие следствию в расследовании.Это другое

Нужно будет  дать информацию о других соучастниках, об организаторах преступления, как говорится «сдать» их

В этом суть такого соглашения, которое утверждает прокурор

В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает,какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления,

Если вы готовы к этому, то подавайте ходатайство на имя прокурора, ходатайство подписывается в присутствии адвоката ( ст.317.1 УПК)

Передается прокурору через следователя с согласованным  с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.