Здравствуйте, в конце искового заявления необходимо ставить дату и подпись?

, Плютин Борис Викторович, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Борис Викторович!

Да, в конце искового заявления обязательно ставиться дата  и подпись заявителя. Без даты, либо без подписи исковое заявление суд оставит без рассмотрения.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Плютин Борис Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление следует обязательно подписать.

Подписать заявление вправе также ваш представитель, если полномочия на подписание искового заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Если исковое заявление не подписано или подписано и подано неуполномоченным лицом, суд вернет иск (п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Вы можете подать иск с приложениями в электронном виде при наличии в суде технической возможности (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Будут вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.

Плютин Борис Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо!