Если купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом маткапитала
Если купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом мат.капитала , собственником квартиры должен быть один из родителей или третье лицо тоже может им быть ?
Здравствуйте уважаемая Юлия!
Действующим законодательством (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ),
четко регламентировано, что жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению‘ — а это значит, что доля ребёнку должна быть выделена именно в той квартире, которая покупалась с использованием средств маткапитала, а не любой другой (третье лицо).
Всего доброго Вам!