Но отписывать свою долю отказывается, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, а подскажите. Такая ситуация, родители купили квартиру в ипотеку в браке. После этого развелись, 5 лет за ипотеку платила мать, отец ни внес ни рубля в эту квартиру. Но отписывать свою долю отказывается, как поступить в этой ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вашей матери нужно было каждые три года подавать в суд и взыскивать с отца половину платы, внесенной в погашение ипотеки. Она и сейчас может обратиться в суд, но он может заявить о пропуске срока исковой давности по тем платежам, которые были совершены более чем три года до подачи иска в суд (срок считаесят по каждому платежу отдельно).

отписывать свою долю отказывается

 так он и не обязан. Неуплата кредита, который, к тому же, возможно, даже не был признан общим долгом (это еще в суде надо делать, если только мать заемщик в кредитном договоре), не является основанием для «отъема» у него собственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).