Подскажите пожалуйста, что мне делать или что не надо делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Месяца два-три мне звонили и представлялись сотрудниками полиции из другого города (по поводу преступления двадцатилетней давности , оказывается меня не опросили тогда) , где я временно прописан и требовали чтобы я явился в полицию , они вообще не понимали , что звонят в другой город. Так , как сейчас мошенники постоянно всем звонят я предложил им вызвать меня повесткой . Повесткой меня вызывать не хотели , а звонили по телефону, Ватсапу, пришло одно SMS (что бы я срочно им перезвонил , с грамматическими ошибками и с восклицательным знаком).Я установил фильтр на телефон от посторонних звонков. Сегодня пришёл работник полиции сказал , в одном из микрорайонов города совершено изнасилование и у них нет отпечатков моих пальцев и предложил мне проехать с ним и сделать отпечатки . На вопрос в какое время и когда было совершено преступление мне не ответил . Я предложил , что сам в ближайшее время схожу и сделаю отпечатки пальцев , но сотрудник полиции настаивает на том , чтобы я перед тем как пошёл делать отпечатки обязательно ему позвонил , он сам хочет участвовать в этой процедуре насколько я понял и дал мне свой номер мобильного телефона .Сотрудник полиции мне сказал , что сообщил информацию обо мне направил в город там где я прописан временно. Мне кажется странным , что сотрудник полиции не знает что волна мошенничества захлестнула практически всех даже обычных людей , мои отпечатки пальцев должны быть в полиции так , как примерно 30 лет назад на работе произошла кража и у всех брали отпечатки пальцев в том числе и у меня .Сотрудник полиции полностью мне не представился: звание, должность, отделение полиции, а я не уточнил. Подскажите пожалуйста , что мне делать или что не надо делать в этой ситуации ?
Сотрудник полиции полностью мне не представился: звание, должность, отделение полиции, а я не уточнил. Подскажите пожалуйста, что мне делать или что не надо делать в этой ситуации ?
Добрый день!
Согласно ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Исходя из того, что Вам не предъявлено в установленном порядке подозрение или обвинение, то Вы вправе отказаться от проведения дактилоскопии, да и вообще не являться на дактилоскопию.
Дело в том, что вероятнее всего, Вас введут в заблуждение об обязательности лично Вашей дактилоскопии, а сами отберут у Вас подписку о том, что Вы делаете её добровольно.
Добрый день Владислав.
Здравствуйте. Месяца два-три мне звонили и представлялись сотрудниками полиции из другого города (по поводу преступления двадцатилетней давности, оказывается меня не опросили тогда), где я временно прописан и требовали чтобы я явился в полицию, они вообще не понимали, что звонят в другой город
Если бы следствие проводилось в другом городе, то в ваш город могли бы отправить поручение. В таком случаи, пришел бы сотрудник из вашего районного отдела.
Повесткой меня вызывать не хотели, а звонили по телефону, Ватсапу, пришло одно SMS (что бы я срочно им перезвонил, с грамматическими ошибками и с восклицательным знаком).
По сообщению вы не обязаны приходить. Требуйте повестку.
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Тот факт, что имеются грамматические ошибке не о чем не говорит. По невнимательности и спешка и грамотные люди допускают ошибки.
А жулики могут быть намного грамотнее сотрудников.
Сегодня пришёл работник полиции сказал, в одном из микрорайонов города совершено изнасилование и у них нет отпечатков моих пальцев и предложил мне проехать с ним и сделать отпечатки. На вопрос в какое время и когда было совершено преступление мне не ответил. Я предложил, что сам в ближайшее время схожу и сделаю отпечатки пальцев, но сотрудник полиции настаивает на том, чтобы я перед тем как пошёл делать отпечатки обязательно ему позвонил, он сам хочет участвовать в этой процедуре насколько я понял и дал мне свой номер мобильного телефона
Проехать куда?
В местный отдел?
Вам должны были признать подозреваемым или обвиняемым.
Просто так дактилоскопировать всех подряд не могут.
.Сотрудник полиции полностью мне не представился: звание, должность, отделение полиции, а я не уточнил. Подскажите пожалуйста, что мне делать или что не надо делать в этой ситуации ?
Требовать представится.
Согласно п. 4. ст. 5 ФЗ " О полиции"
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
То есть без этого, можете вообще не общаться ни с каким сотрудником полиции.
Потом просить предъявить повестку.
Уточнить, на каком основании нужна дактилоскопия?
Каков ваш статус в деле.
Если вы не являетесь подозреваемый или обвиняемым, то не обязаны их предоставлять.
Придете в отдел вместе с адвокатом.
После этого, беспокоить вас без реальных оснований вероятно не будут.
Здравствуйте, Владислав!
Судя по Вашему рассказу, это скорее всего мошенники (ст. 159 УК РФ).
Чего Вам не стоит делать, так это являться по звонку, настаивать на вызове официальной повесткой, которая должна обязательно быть с печатью.
Что стоит делать, так это то, что если к Вам снова придут, попросить предъявить служебное удостоверение, так как форменную одежду сейчас может купить каждый.
Проходить дактилоскопию Вы не обязаны если в отношении Вас нет никаких обвинений или подозрений.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Здравствуйте уважаемый Владислав!
В данном конкретнм Вашем случае, более чем очень странное поведение данного сотрудника полиции (если он таковым вообще является, поскольку он даже не представлися в силу Закона это во первых.
А во вторых в случае вызова лицу должны вручить официальный документ, в котором зафиксировано требование прибыть в госорган в такой-то срок для дачи показаний или пояснений.
Поэтому если дрпустим уголовное дело уже возбуждено, то повестка обязательно должна быть направлена в силут ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы вызываетесь для допросави т.д.
И в этой связи повестка из правоохранительных органов должна быть подписана не оперуполномоченным, а именно начальником или заместителем начальника, в повестке должна стоять печать.
Однако чаще на практике получают повестки со ссылкой на Федеральный закон от 12.08.1995 № 144‑ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральный закон от 07.02.2011 № 3‑ФЗ «О полиции».
Причем называются они не повестка, а иначе. Например, «Вызов в полицию» или «Приглашение о явке и как правило, подобные документы не содержат ни цель вызова, ни ссылку на материалы проверки.
Кроме того, что поскольку Вам не предъявлено официально какое либо обвинение, то Вы вообще вправе отказаться от проведения дактилоскопии, и попросту не ходить на дактилоскопию, тем более это все было в устной форме.
В этой связи без направления Вам официального документа (повестки) о вызова вызове в МВД, не реагировать.
Всего доброго Вам!
Также напоминаю Вам статью 51 Конституции РФ, согласно которой Вы вправе отказаться давать показания против себя лично и своих близких родственников:
а в случае предъявления Вам подозрения или обвинения, Вам следователь обязан предоставить адвоката. В отсутствие адвоката не давайте никаких показаний, тем более, признательных. И лучше пользоваться услугами защитника по соглашению, а не по назначению, которого предоставит следователь.