Подскажите пожалуйста, что мне делать или что не надо делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Месяца два-три мне звонили и представлялись сотрудниками полиции из другого города (по поводу преступления двадцатилетней давности , оказывается меня не опросили тогда) , где я временно прописан и требовали чтобы я явился в полицию , они вообще не понимали , что звонят в другой город. Так , как сейчас мошенники постоянно всем звонят я предложил им вызвать меня повесткой . Повесткой меня вызывать не хотели , а звонили по телефону, Ватсапу, пришло одно SMS (что бы я срочно им перезвонил , с грамматическими ошибками и с восклицательным знаком).Я установил фильтр на телефон от посторонних звонков. Сегодня пришёл работник полиции сказал , в одном из микрорайонов города совершено изнасилование и у них нет отпечатков моих пальцев и предложил мне проехать с ним и сделать отпечатки . На вопрос в какое время и когда было совершено преступление мне не ответил . Я предложил , что сам в ближайшее время схожу и сделаю отпечатки пальцев , но сотрудник полиции настаивает на том , чтобы я перед тем как пошёл делать отпечатки обязательно ему позвонил , он сам хочет участвовать в этой процедуре насколько я понял и дал мне свой номер мобильного телефона .Сотрудник полиции мне сказал , что сообщил информацию обо мне направил в город там где я прописан временно. Мне кажется странным , что сотрудник полиции не знает что волна мошенничества захлестнула практически всех даже обычных людей , мои отпечатки пальцев должны быть в полиции так , как примерно 30 лет назад на работе произошла кража и у всех брали отпечатки пальцев в том числе и у меня .Сотрудник полиции полностью мне не представился: звание, должность, отделение полиции, а я не уточнил. Подскажите пожалуйста , что мне делать или что не надо делать в этой ситуации ?
Также напоминаю Вам статью 51 Конституции РФ, согласно которой Вы вправе отказаться давать показания против себя лично и своих близких родственников:
а в случае предъявления Вам подозрения или обвинения, Вам следователь обязан предоставить адвоката. В отсутствие адвоката не давайте никаких показаний, тем более, признательных. И лучше пользоваться услугами защитника по соглашению, а не по назначению, которого предоставит следователь.