Имеет ли право обыскивать корманы касир меня объвенили в краже хотя Я не чего не брал и какая статья за это

, Клиент, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте!

Кассир магазина не имеет права проводить личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при Вас. Это делают только сотрудники полиции в присутствии понятых под протокол и только в случае, если имеются обоснованные подозрения Вас в хищении. А вот охранник имеет право произвести внешний осмотр, а также при Вашем разрешении осмотр Ваших вещей, не трогая их.

Пишите заявление в полицию, кассир совершил административное правонарушение — самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.