Имеют ли права меня уволить по срочному договору, если я на больничном?
имеют ли права меня уволить по срочному договору,если я на больничном??
Здравствуйте, евгений!
Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока не является расторжением трудового договора по инициативе работодателя, поэтому в этом случае не действует запрет на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника, установленный ст. 81 ТК РФ. Также нет запрета на увольнение работника в период временной нетрудоспособности, если он увольняется по собственному желанию.
Если Вас увольняют по другому основанию, именно по инициативе работодателя, тогда увольнение в период временной нетрудоспособности будет нарушением, такое увольнение можно оспорить в суде.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).