Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. В июле 2021 года дала в долг денежную сумму в размере 58 000 рублей гражданину К. Была составлена расписка. По сей день сумма не возвращена. Кормит "завтраками". Что можно сделать в данной ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Оксана!

Если есть расписка, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, а также можете предъявить требование по ст. 395 ГК РФ % за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Оксана!

Вы можете обратиться за защитой своих гражданских прав и взыскать долг в судебном порядке. При этом действующим законодательством обязательный досудебный порядок урегулирования споров по требованиям о взыскании задолженности договорам займа не предусмотрен (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.07.2021 по делу N 33-27609/2021, 2-209/2021, от 04.08.2020 по делу N 33-18881/2020).

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если не указан срок возврата, тогда необходимо сначала обратиться с заявлением о возврате денег, после чего направить заявление о в суд.

Если срок возврата в расписке указан — можно сразу обращаться в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев