Перерыв был полтора месяца на больничном на лечении, после месяц отработал и меня предупредили, что рука

Здравствуйте! Я работаю на заводе на Анодной фабрике в РУСАЛе, там идет сильная физическая нагрузка. У меня образовался тендовагинит на правой руке. От чего я находился на больничном около 60 дней с перерывами. перерыв был полтора месяца на больничном на лечении, после месяц отработал и меня предупредили, что рука может снова заболеть от такой работы, я предупреждал начальство но ничего не сделали, работая в таком же темпе рука снова заболела и я пошел на больничный, прошло 12 дней и мне врачебная комиссия выдала справку о нетрудоспособности на две недели. Мой мастер сказал, что легко труда у нас нет и не знает, что делать. Мне советуют самому не увольняться предприятия, иначе ничего не получу. Прошу совета, как правильно поступить и ничего не лишиться. Так как травма по сути заработана на предприятии.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Прошу совета, как правильно поступить

 собрать имеющиеся документы, особенно медицинские, что-то возможно дополнительно запросить у работодателя (например карту условий труда на рабочем месте) и показать юристу.

Если Вам пока дали мед.заключение о необходимости перевода на «легкий труд» (это предположение, потому что ВК «справки о нетрудоспособности» не выдают, это тогда должен быть больничный лист) на срок менее 4-х месяцев, а такой работы нет, то Вас имеют право отстранить без сохранения заработка, но с сохранением места работы (должности). Если перевод нужен на срок более 4-х месяцев или постоянный, а работы нет подходящей, то Вас могут уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Можете сходить на консультацию в центр профпаталогии, там должны подсказать, есть ли шанс признать профзаболевание.  Ну либо искать профпатолога, который консультирует частным образом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).