Я следил за своим другом назовем его Миша, и втянул туда своих друзей, но Миша не понял шутки и его мама
Я следил за своим другом назовем его Миша, и втянул туда своих друзей, но Миша не понял шутки и его мама написала заявление в полицию, а также кто то из моих друзей поломал ему в подъезде стрелка и двери, и на меня написали заявления, и поставили на учет, скоро комиссия что делать?
Здравствуйте уважаемый Михаил!
В данном конкретном случае заявление в МВД поданное матерью является незаконным и необоснованным. Здесь нет никакого состава преступления (правонарушения).
Основным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при производстве по уголовным делам, а дополнительным — отношения, обеспечивающие честь и достоинство гражданина, его свободу и неприкосновенность.
Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека по месту может расцениваться как клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК.
Ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
Обратитесь с заявлением по данному факту.
Всего доброго Вам!