Юридически документы о собственности мои не соответствуют Все другие документы, так же потеряли достоверность вод

администрация поселкового поселения без понятных причин изменила нумерацию домов . Я , как , собственник , перестал владеть принадлежащим мне домом ,т.к. юридически документы о собственности мои не соответствуют(( Все другие документы , так же потеряли достоверность ( вод. удостов ., разреш. на оружие , прописка и пр.. Объясните мне , пожалуйста, мои права в этой ситуации .

, Виктор, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Ваши документы не стали недействительными.

Относительно объекта недвижимости ключевым является кадастровый (условный) номер.

Соответственно, при изменении адреса администрацией Вы можете внести изменения в ЕГРН в отношении Вашего объекта недвижимости, если их еще не внесли, так как изменения должны вноситься автоматически.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия

5. Оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Также возможно внесение изменений и в  другие документы: вод. удостов ., разреш. на оружие, регистрации по месту жительства в паспорте.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Геннадий, добрый день.Спасибо за ответ. В аэропорте Иркутска меня не пропускали с патронами к оружию т.к. адрес прописки не совпадал с с адресом хранения, были подобные проблемы и с ГИБДД… Не находясь в условиях более или менее серьёзного города, все эти вопросы решаются не так просто.Сегодня, например, жена, по этому вопросу, поехала в райцентр… ей по телефону сказали.что в любой день… На деле оказалось, что у них выходной! проезд в один конец — 1500 р. + проживание (питание и пр...) Мы пенсионеры и подобные расходы для нас не риторический вопрос. Меня очень интересует судебная перспектива иска к администрации в плане возмещения расходов и мор.ущерба..(… дело, конечно не в деньгах..))

Перспектив взыскания убытков я не вижу, если внесение изменений в адресе произошло не вследствие ошибки администрации

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Виктор!

Полностью согласен с коллегой Геннадием!

Ваш орган местного самоуправления, как раз и исполняет Федеральный закон «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 19 ноября 2014 г. № 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“.

Изменение адреса никак не повлияет на Ваши права, как собственника имущества.

Достоверность Ваши документа не потеряли.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Андрей, как я могу продать квартиру по адресу Набережная д. 5 (собственность..) если она в реестре под номером — Набережная д. 1… Как я могу провезти оружие, если у меня адрес проживания не совпадает с адресом хранения… )) Россия… реалии…

В ЕГРН должны внести изменения как я Вам написал.

В разрешение на оружие Вам придется вносить изменения самостоятельно.