Какие документы брать в суд, что бы доказать, что прошел срок исковой давности по кредиту?

ДД! Какие документы брать в суд, что бы доказать, что прошел срок исковой давности по кредиту? Прошло лет 7, у меня уже нет этих документов.

, Инна, г. Новосибирск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Инна!

Напишите ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела. Вы получали копию искового заявления? Когда должен был быть последний платёж по графику?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вам нужен договор и график платежей, из которого будет видно, когда должен был быть платёж, но не был вам осуществлён. Срок исковой давности устанавливается в отношении каждого платежа.

Если у вас нет этих документов, то вы можете ознакомиться с материалами дела в суде.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте

В силу ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Если взыскатель обратился в суд с заявлением о взыскании суммы долга по истечении 3-х лет, то Вы вправе направить в суд заявление о применении пропуска срока исковой давности взыскателем. Заявить о пропуске исковой давности возможно лишь заинтересованным лицом, и  лишь в суде до вынесения решения суда о взыскании долга.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Инна!

Вам необходимо подготовить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Кредитор при обращении с исковым заявлением в суд, обязан приобщить к иску пакет документов (которые Вам и потребуются, в связи с чем, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела), в том числе кредитный договор, график платежей, а также выписку по счету (по внесенным Вами платежам), согласно ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( в Вашем случае, с момента последнего платежа, если срок исковой давности не прерывался)

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна!

В зависимости от требований истца будет формироваться пакет документов. Кроме того, что Вам необходимы кредитный договор/договор займа, график платежей, следует учесть, что каждый случай индивидуален. Возможно в Вашем случае было уведомление от кредитора о полном досрочном погашении, в таком случае срок исковой давности исчисляется с момента, когда кредитор потребовал полного погашения долга. Другим вариантом может быть подача кредитором судебного приказа, который был отменен, в такой ситуации срок исчисляется иначе.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Возможно, что срок исковой давности может быть применен не ко всем платежам, а только к части.

В любом случае без Вашего письменного или устного ходатайства в суде о применении срока исковой давности, суд не сможет применить последствия пропуска срока исковой давности.

Если у Вас не имеется на руках никаких документов, это не проблема. Вы можете запросить их в кредитной организации, где был оформлен кредит, либо же ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде. В большинстве случаев истцы (банки) прикладывают к иску не все документы, но кредитный договор и график платежей присутствуют.

Если Вам необходима помощь для обращения в суд, буду рада Вам помочь!