Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?
Добрый день. Квартира в собственности с 1993г у папы и мамы по 1/2,но на кадастровый учет не поставлена. в 2003 папа умирает, у него два наследника, по 1/2, то есть по 1/4 у каждого. На кадастровый учет квартира поставлена в 2023,выдано свидетельство о регистрации, также свидетельства о наследстве получены только в 2023. На данный момент три собственника, мама и два наследника. Квартира готовится к продаже в этом году. Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?
Наследство открыто через пол года после смерти, как положено, то есть в 2004 году. Спасибо большое за ответ. Я тоже эту информацию читала, решила уточнить, чтобы знать наверняка
три собственника, мама и два наследника. Квартира готовится к продаже в этом году. Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?
Галина, добрый день! В описанной ситуации все совладельцы квартиры не должны платить ндфл с доходов, полученных от продажи данной квартиры поскольку владели своими долями больше минимального трехлетего срока — в первому случае т.к. до 1998 года не было регистрации прав в ЕГРН а во втором важна дата открытия наследства
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2017 году я получила квартиру по договору соц найма как врач. Отработала ее и в том году приватизировала ее. У меня 2 детей. Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?
, вопрос №4975312, Кристина Позднякова, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
, вопрос №4966258, Андрей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.