Когда у него отобрали пистолет, он вошел в помещение диспетчерской и начал приставать к находившемуся там Косову и Откину, пытаясь бить их, порвал им рубашки
Пьяный охранник Борзов из хулиганских побуждений стрелял из пистолета по изоляторам телефонного столба. Когда у него отобрали пистолет, он вошел в помещение диспетчерской и начал приставать к находившемуся там Косову и Откину, пытаясь бить их, порвал им рубашки.
Нужно решить и разболтать по составу
Субъект объект и т.д
Нужно решить и разболтать по составу Субъект объект и т.д
Добрый день!
В действиях охранника Борзова усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 Уголовного Кодекса РФ:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу
2. То же деяние, совершенное с применением оружия
Объект преступления — общественный порядок.
Объективная сторона хулиганства выражается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном: а) с применением оружия
Источник: stykrf.ru/213
Далее продолжу
Добрый день, Денис!
В действиях Борзова имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ
Объект преступления: общественный порядок. Дополнительным объектом преступления могут являться здоровье, честь, достоинство, телесная неприкосновенность граждан, в том числе пресекающих нарушение общественного порядка, представителей власти.
Объективная сторона: Выражается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
Субъект преступления: уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Субъективная сторона: хулиганство совершается характеризуется прямым умыслом и специальным мотивом — хулиганским.
Согласно ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством может быть совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Конечно при задержании Борзова ему сразу надо провести освидетельствование на состояниие алкогольного опьянения чтобы зафиксировать этот факт.
Ст. 63 УК РФ
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Неверный ответ.
Согласно ст. 20 УК РФ:
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213)
Здравствуйте!
Согласно разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», если событие было в виде нарушения общественного порядка и выражено явное неуважение к обществу да и с применением оружия, то речь о уголовно наказуемом хулиганстве по ч. 2 УК РФ Статья 213. «Хулиганство».
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю свой ответ:
В данном случае, объектом преступления выступает является общественный порядок, т.е нарушение системы мер и комплекса отношений между людьми их правил поведения с учетом морали.
Таким образом объективная сторона выражается в грубом нарушении общественного порядка / выражение неуважение к обществу, совершенном.
В данном случае с применением оружия, что квалифицируется по ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Преступление выражается в повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, которое повлекло за собой причинение ущерба, а если ущерб причинен значительный, то следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК.
Что касается субъективной стороны, то преступление характеризуется прямым умыслом.
Лицо должно осознавать, что нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу...
У преступления есть обязательный признак, это хулиганский мотив, кроме экстремизма.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю сой ответ:
После того, как пистолет отобрали и он пытался нанести побои и порвал рубашку не нанеся побоев, то это признаки состава КоАП РФ Статья 7.17. «Уничтожение или повреждение чужого имущества.»
Так как данной нормой предусмотрена ответственность за умышленное повреждение чужого имущества, в данном случае рубахи, если рубаха стоила не более 5 тыс. рублей.
Иначе если эти действия не повлекли бы причинение не значительного ущерба, который определяется с учетом его имущественного положения, но он не может составлять менее пяти тысяч рублей.
С уважением.
Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет (ст. 20 УК РФ).
Субъективная сторона преступление характеризуется прямым умыслом: лицо осознает, что грубо нарушает общественный порядок, проявляет явное неуважение к обществу, что применяет оружие, и желает совершить эти действия.
Обязательным признаком является хулиганский мотив.
Если в ходе хулиганских действий было повреждено имущество граждан (порвал рубашки гражданам), то ответственность за это наступит по ст. 7.17 КоАП РФ: