Может ли кто то по дарственной на неё претендовать?
Если квартира продана и гос регистрация прошла и у квартиры другой собственник уже. Может ли кто то по дарственной на неё претендовать ? То есть утверждать что квартира была подарена но не зарегистрирована
Здравствуйте) Сделать что-то в таком случае на практике будет крайне сложно, почти невозможно. Так как право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.
Здравствуйте, Сильвия!!!
То есть утверждать что квартира была подарена но не зарегистрирована Т.е говорит что продавец ему подарил, а потом продал без его ведома.
На каком основании утверждает, что квартира была подарена?
Дарение недвижимости осуществляется в соответствии с письменным документом — договором дарения, на основании которого производится государственная регистрация перехода права собственности.
Если такого договора нет, то не о чем и говорить.
Здравствуйте! Такой вариант вполне возможен, вот только решение по данному вопросу принимает суд.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Если договор дарения не составлялся, и на объект уже зарегистрировано право собственности другого лица, то, скорее всего, сделать уже якобы одаряемому уже не получится ничего.