Добрый день. Есть участок в Новой Москве. Земля в аренде у города, аренда оформлена на физическое лицо. Строения на участке - нежилые. Нужно установить на участке мощный септик. На сам септик будут все документы вплоть до исполнительной документации. Насколько критично НЕ оформлять ордер на земляные работы и какие штрафные санкции (и от каких организаций) могут прилететь? Могут ли заставить убрать септик? Могут ли выставить штраф за сбросы? Или только штраф за неоткрытый ордер?
Статья 8.18. Нарушение правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства
1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Производство земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства без соответствующего ордера или после окончания срока его действия, самовольные строительство, снос, реконструкция или капитальный ремонт зданий, сооружений и коммуникаций, а также нарушение сроков выполнения работ в соответствии с ордером -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Если у Вас участок в аренде с правом строительства, значит согласования строительства в том числе обустройства септика Вам не требуется с Арендодателем.
Если Вы указываете что остальная документация кроме ордера будет у Вас в наличии, то обязать Вас убрать септик нельзя, равно как и взыскивать штрафы за сбросы, так как сбросы у Вас будут в септик.
Соответственно штраф будет только за отсутствие ордера на земляные работы в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей