Можно ли подать заявление за знакомого?
Могу ли я подать за своего друга в прокуратуру и налоговую? Мой друг жалуется на своего работодателя, но его положили в больницу. Заявления от его имени с его подписью у меня. Могу ли я отнести их в прокуратуру и налоговую? Примут ли у меня их? В прокуратуре секретарь меня знает, в том числе моё ФИО.
Добрый день, Дмитрий!
Да, можете! Но для этого необходимо наличие нотариально удостоверенной доверенности, в которой будут прописаны указанные полномочия (право на подачу заявлений в органы прокуратуры и налоговый орган)
Предложу Вам более простой вариант, направьте заявления от имени вашего друга, Почтой России!
Добрый день! Если у Вас уже готово заявление, то вы можете отправить его в прокуратуру заказным письмом по почте, для этого никаких доверенностей не требуется.
Если Ваш друг лежит в больнице и может писать и подписывать документы, то оформите доверенность и пусть он её подпишет, а его подпись заверит лечащий врач.
если у Вас остались вопросы, то напишите мне в чат или на почту. Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности