Добрый день, Елена!
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Исходя из представленной Вами информации, отец ребенка подтвердил органам опеки и попечительства, что не признает ребенка. Данная информация должна быть отображена в заключении органов опеки и попечительства для суда.
Суд назначает проведение генетической экспертизы только по ходатайству стороны по делу (экспертиза платная).
Если ответчик явится в судебное заседание, задерживать его никто не будет, это не входит в обязанности суда.
Если ответчик не явится в судебное заседание, это будет минусом для него, поскольку явка в судебное заседание и дача каких-либо пояснений по делу может повлиять на решение суда. Возможно, что ответчик, придя в суд, признает исковые требования и тем самым не затянет процесс рассмотрения дела, это лучший вариант для Вас. Суд вынесет решение в Вашу пользу.
Отвечу на все интересующие Вас вопросы.
С уважением, Екатерина Калюжная!