Знакомая набрала много микро займов нет денег отдавать ей с процентами?

Знакомая набрала много микро займов нет денег отдавать ей с процентами ? Придется отдавать ?

, Зайка Никита, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Никита, обязательства должны исполнятьсся должным образом. Если не  возвращать денеженые средства, могут обратиться в суд, далее к приставам, а они изъять имущество вашей знакомой.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если не отдаст в срок долг и проценты, то МФО обратиться в суд.

Суд вынесет решение о долге.

Запросят исполнительный лист, если будет судебное решение.

Отдадут приставам.

Если далее добровольно не уплатит, то будут взыскивать принудительно, денежные средства.

Если их нет, будут описывать имущество и продавать его, а вырученные деньги от продажи имущества переведут СФО.

Придется еще дополнительно уплатить судебные издержки МФО и исполнительный сбор ССП.

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если девушка не будет отдавать займы, то ее сначала будут прессовать коллекторы, а потом приставы. По суду с нее взыщут тело долга плюс 150%.

Если у нее общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.