Добрый день, истец ЮР лицо подало в суд на поручителя физ лицо по договору поставки, по своему

Добрый день , истец ЮР лицо подало в суд на поручителя физ лицо по договору поставки , по своему местонахождению (другой регион 2000 км) может ли ответчик подать ходатайство на рассмотрение по месту регистрации ?

, Дмитрий, Самара-Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли ответчик подать ходатайство на рассмотрение по месту регистрации ?

 Добрый день!

 Уточните, данным договором не предусмотрена договорная подсудность? Что указано в договоре?

 Если в договоре не предусмотрено условие о договорной подсудности, то возможно заявить ходатайство о направлении дела для рассмотрения в суд по месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГПК РФ.

 Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передаст дело по подсудности, если оно изначально было принято с нарушением правил подсудности, либо место жительства ответчика не было известно, и ответчик заявит ходатайство о направлении дела в суд по месту его жительства:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Дмитрий
Клиент, Самара-Тольятти
В договоре указан конкретный суд, он находится в области по регистрации юр лица- 2000 км от адреса регистрации ответчика физ лица

 Если в договоре указан конкретный суд, и стороны предусмотрели, что все споры по настоящему договору должны рассматриваться в этом суде, то применяются правила договорной подсудности, предусмотренные ст. 32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

 Вы, конечно, можете заявить такое ходатайство о направлении дела по подсудности в суд по месту жительства ответчика, но вероятнее всего, суд его не удовлетворит, т.к. дело  принято к производству суда без нарушений правил подсудности, а согласно ч.1 ст. 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В договоре указан конкретный суд

Это называется договорная подсудность. По общему правилу, предусмотренному ст. 28 ГПК РФ, дело бы рассматривалось по месту жительства ответчика. Но ст. 32 ГПК РФ позволяет сторонам в договоре изменить подсудность и выбрать суд, куда будут предъявляться иски, связанные с исполнением этого договора.

Учитывая природу договора, исключительная подсудность здесь не применяется, следовательно, установление договорной подсудности закон не нарушает.

Исходя из ст. 33 ГПК РФ, если иск подан без нарушений правил подсудности, единственный шанс ее изменить — это когда

обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

Уточните, пожалуйста, где исполнялся договор и есть ли вероятность того, что Ваш истец согласится на изменение подсудности.

Дмитрий
Клиент, Самара-Тольятти
Все действия по договору происходили по месту нахождения ответчика