Должен ли я вернуть предоплату?

Здравствуйте, являюсь самозанятым, оказываю услуги по оформлению свадебного зала, с заказчиком заключаю письменный договор, помимо прочих условий, договором устанавливается предоплата в размере 15% от суммы договора, оплачивается при подписании договора, до выполнения услуг. Заведение в котором планировалось проведение банкета

и соответственно выполнение услуг по оформлению, нанимает штатного оформителя и сообщает моему клиенту что услуги по оформлению зала можно заказать только у штатного оформителя. В такой ситуации я готов оказать клиенту часть услуг по договору, которые не привязаны к заведению, на сумму предоплаты. Заказчик отказывается и требует вернуть предоплату. Должен ли я вернуть предоплату? И как действовать если ситуация аналогичная, но договор не подписан, а все условия согласованы перепиской в соц.сетях?

Уточнение от клиента
Является ли существенным в данной ситуации порядок определения предоплаты в % от суммы договора (аванс) или фиксированная сумма (предоплата)?
, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. К сожалению статья 782 ГК РФ, говорит о том, что Заказчик как и Исполнитель вправе в любое время отказаться от договора услуг www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

2. Даже если договор не заключён в письменном виде, переписка свидетельствует о фактическом заключении договора.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными (п.2 статьи 434 ГК РФ)  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

3. Как вам действовать? Если вы не исполните требование Заказчика он вправе взыскать через суд не только уплаченную сумму, но и моральный вред и все судебные издержки в случае полодительного решения суда. Выбор только за вами

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер

п.1.ст 162 Если письменная форма сделки не соблюдена, то стороны сделки в суде лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Однако стороны не лишены права приводить письменные и иные доказательства

Тем не менее, суды, рассматривая иные доказательства, признают договор заключенным.

Так же

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков оказания услуги произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 6 ст. 28 Закона N 2300-1).

После того, как заказчик направит Вам досудеьную претензию, Вам необходимо расписать и приложить доказательства понесённых расходов, если они укладываются в указанную сумму, тем самым Неосновательным обогащением это являться ее будет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Должен ли я вернуть предоплату?

Да, предоплату нужно вернуть по следующим основаниям.

Согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Именно на Вас, как на Исполнителя по договору, возлагается обязанность доказать фактически понесенные Вами расходы, связанные с исполнением договора.

Из условий ситуации я не вижу, что Вами были понесены такие расходы, следовательно в Вашем случае необходимо вернуть предоплату.

как действовать если ситуация аналогичная, но договор не подписан, а все условия согласованы перепиской в соц.сетях?

Ситуация аналогичная вышеуказанным моим разъяснениям, поскольку согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Так как все существенные условия были Вами согласованы в переписке считается, что фактически договор заклбчен между Вами. Следовательно, действуют аналогичные нормы, регулирующие возникшие отношения.

По сути, разница авансового платежа и предоплаты только в порядке предварительных расчетов. В договоре стороны определяют полную или частичную предоплату, а аванс всегда подразумевает частичную оплату.

В любом случае, разницы не имеет и не влияет на результат, так как в любом случае применяется ст.782 ГК РФ и правовые последствия, будь то предоплата или аванс  одни.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Павел!

В данном случае по пункту 3 статьи 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы вправе удержать фактически понесённые расходы, если таковые имеются. Если же нет, то аванс должен быть возвращён.

Что касается второго случая, то отмечу, что правовых отношений по сути не возникло, если только доказать наличие договора при несоблюдении формы такого договора, что влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания, но все это через суд.

С уважением,
Артем Гагикович!